Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 30

AC1847 - Ministerio de Relaciones (Pacheco, José Ramón). Plan Regenerador del Supremo Gobierno. México, Agosto 9 de 1847.
2 p. 38 x 26.5 cm. Circular del Ministerio de Relaciones. Texto a 3 columnas.
Garrett & Goodwin, p. 494. Harper 12:344.

En esta circular, emitida cuando las fuerzas estadounidenses reanudaron su avance sobre la capital desde Puebla, Pacheco informa al pueblo mexicano sobre los últimos desarrollos en la Ciudad de México. Él dice que las cosas han sido desastrosas y varios líderes son acusados de haber causado el estado indefenso de la ciudad. Observa con optimismo que Santa Anna tiene el control de la situación y defenderá hábilmente la ciudad. En total, las noticias dadas en esta circular se inclinan hacia un optimismo que no fue confirmado por eventos posteriores.

Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote